О CMS

Пришла очередь написать несколько слов о CMS (content management system)
Идея назревала давно, но с возможным наращиванием числа потенциальных клиентов на разработку сайта появилась необходимость в современной мощной, удобной, функциональной, легковесной и масштабируемой системе управления.

Oberon CMS - таким, пожалуй, будет её название.
В качестве базовой CMS для коммерческой разработки сайтов изначально планировался Drupal, но весьма странно реализованная поддержка содержания на разных языках и меню в частности (через модули, неприлично увеличивающие нагрузку на сервер), а так же необходимость в некоторых случаях вносить свои изменения в базовый функционал (код из дистрибутива) и слабое внимание к присылаемым разработчикам патчам с исправлением ошибок склоняет к созданию собственной системы.

Будет ли исходный код Oberon CMS открытым под GPL - вопрос. С одной стороны хочется иметь свой продукт и повторить функциональность Drupal - уже одна эта цель потребует уйму сил и времени (ниже будет расписан функционал), а ещё расширить её своими решениями. Одному человеку справиться почти нереально, а "воровать" исходный код как-то не хочется... С другой - брать Drupal за основу означает "открытость" дальнейшего продукта и возможное "навязывание" не самых лучших решений со стороны сообщества. Но без большого открытого сообщества поступление дельных решений, информации об ошибках и их исправлениях будет значительно меньше и ограничится лишь квалификацией специалистов, имеющих доступ к коду, и количеством пользователей, работающих с конечным продуктом и ошибками в нём.

Достоинства

Модульность
Поддержка многоязычного интерфейса посредством gettext

Недостатки

( categories: )